Auction 731, Lot # 11
RUFINO TAMAYO La pareja, 1989 Firmada. Litografía PA XIII / XV Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 277, catalogada 342. De la serie Tamayo 90 Aniversario editada por B/M Ediciones y Arte. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Consta de 15 PA I/XV a XV/XV, 15 pruebas de editor marcadas PP y 15 HC. 64 x 84 cm Estimado $50,000-70,000