Full Details for Lot 11

Auction 731, Lot # 11

RUFINO TAMAYO
La pareja, 1989
Firmada.
Litografía PA XIII / XV
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 277, catalogada 342.
De la serie Tamayo 90 Aniversario editada por B/M Ediciones y Arte. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Consta de 15 PA I/XV a XV/XV, 15 pruebas de editor marcadas PP y 15 HC.
64 x 84 cm
Estimado $50,000-70,000